Kommodenuhr Mitte 19. Jahrhundert
4/4 Stunden-Federzugschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, weiß emailiertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, vergoldetes Bronze/Messinggehäuse, in Form von Voluten-, Blatt- und Blütenwerk, auf nussfurniertem, mit Ahornholz marketiertem Sockel ruhend, Gesamthöhe 49 cm, intakt, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Altersund Furnierschäden, ehemals mit Glassturz, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
21.07.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 21.07.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 07.07. - 21.07.2014 |